В Астраханской области заведено дело за недостроенный дом детям-сиротам

В Астраханской области заведено дело за недостроенный дом детям-сиротам

21.01.2021 03:01
Поделиться в
Сотрудниками следственного управления СКР по Астраханской области возбуждено уголовное дело по факту срыва реализации программы по обеспечению детей-сирот жильём в Знаменске по признакам преступления (халатность).

Как сообщили в пресс-службе ведомства, для обеспечения соцгарантий детей-сирот в рамках реализации госпрограмм в 2018 году между региональным управлением капитального строительства и стройкомпанией «Интерстрой» был заключён контракт по завершению строительства трехэтажного 24-квартирного жилого дома стоимостью более 24 млн рублей с установленным сроком не позднее ноября 2019 года.

Однако с 2019 года по январь 2021 года, несмотря на существенные нарушения в виде недостроенного дома, неустановленные должностные лица регионального управления капстроительства, министерств строительства и ЖКХ, а также соцразвития и труда не приняли никаких мер по продлению существующего контракта или расторжению для замены недобросовестного застройщика.

В итоге всё это привело к неосвоению выделенных бюджетных средств в 2019 и в 2020 годах, а также нарушению прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Сейчас следователи проводят комплекс мероприятий для установления всех обстоятельств произошедшей ситуации.

Ход расследования находится на особом контроле руководителя регионального следственного управления СКР генерал-лейтенанта юстиции Ибрагима Могушкова.