В Астрахани стартует экопроект по изучению и сохранению каспийского тюленя

В Астрахани стартует экопроект по изучению и сохранению каспийского тюленя

21.10.2021 13:23
Поделиться в
26 октября в аэропорту Астрахани пройдёт пресс-конференция, посвящённая старту экологического проекта по изучению и сохранению каспийского тюленя “Душа Каспия”. В ней также примет участие и губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

Данный проект разработан фондом “Чистые моря” совместно с ведущими специалистами по морским млекопитающим института проблем экологии и эволюции им. Северцова РАН при поддержке Минприроды РФ.

Отмечается, что первая экспедиция начнётся уже этой осенью. Научная и съёмочная группы пролетят вдоль российского побережья Каспийского моря на самолёте-амфибии. Потом они пересядут на быстроходные катера и вместе с инспекторами Астраханского биосферного заповедника отправятся к острову Жемчужный, где на тюленей установят спутниковые передатчики и возьмут у них биопробы.

Впереди ещё много работы по изучению актуального состояния популяции каспийского тюленя и разработке стратегии по его сохранению, но главное, что начало этому уже положено.

Только за последние 100 лет численность млекопитающего на территории Каспия сократилась на 90%. В 2008 году каспийская нерпа оказалась в красном списке Международного союза охраны природы как “находящаяся под угрозой исчезновения”, а год назад она появилась в Красной книге России.

Конечная цель проекта “Душа Каспия” – помочь каспийскому тюленю сбежать со страниц Красной книги и комфортно чувствовать себя на просторах Каспийского моря.

Кстати, команда ГТРК “Лотос” выступает информационным партнёром экологического проекта.