В Астрахани торговые центры проверяют на соблюдение санитарных мер

В Астрахани торговые центры проверяют на соблюдение санитарных мер

09.10.2020 14:10
Поделиться в
В этом кафе, казалось бы, всё в полном порядке − есть санитайзеры, на входе измеряют температуру и выдают маску, средство индивидуальной защиты. Однако, есть одно "НО" − в кафе нет отдельного входа-выхода, поэтому функционировать оно не имеет права.

− Я просто не готов к съёмке, вы хотя бы спросили.

Администратор кафе к визиту таких гостей оказался явно не готов. Говорит, работает 2-й день, и тут проверка. Очередной рейд специалистов регионального Минэкономразвития прошёл в торговом центре “Сити”. Место проведения до последнего держалось в секрете даже для нашей съёмочной группы.

− Мы соблюдаем все меры предосторожности.
− У вас нет отдельного входа и выхода. Вообще в торговом центре вы не имеете права...

Важно! Рейд, в первую очередь, носит профилактический, а не карательный характер. Вот и для кафе всё закончилось первым предупреждением и объяснительной. Если заведение продолжит свою работу, и предупреждений накопится 3, предпринимателю грозит крупный штраф − до 300 тысяч рублей.

«Все прекрасно понимают, что в сегодняшних реалиях очень тяжело оплачивать огромные штрафы», − отметил начальник отдела департамента торговли министерства экономического развития Иван Беляев.

Основная цель рейда − выявить нарушителей масочного режима. Ведь в регионе он продолжает действовать. В этом аспекте, отмечают организаторы, астраханцы стали всё-таки сознательнее. И продавцы в их числе.

− Трудновато, конечно, целый день дышать вот так, но меры есть меры. Болеть никто не хочет.

«Это не первый рейд и, к счастью, они имеют воздействие. Мы понимаем, видим, что люди всё чаще используют маски. Мы понимаем, что очень тяжело постоянно находиться в маске, это приносит определённые неудобства, но всё равно, несмотря на это, мы смотрим, что выросло число предпринимателей, продавцов, которые используют индивидуальные средства защиты, как много появилось санитайзеров на прилавках магазинов для свободного пользования», − говорит Иван Беляев.

Отдельное внимание уделяют кинотеатрам. Есть он и в этом торговом центре. Зрителей можно пересчитать по пальцам одной руки. И вряд ли дело в репертуаре.

Кинотеатр в торговом центре "Сити" всё-таки работает. Вот в соседнем зале сидит буквально 3 человека. Для киноцентров существуют свои определённые требования: это не более 70% наполняемости зала и рассадка с соблюдением социальной дистанции.

Такие рейды по распоряжению губернатора будут проводиться 2 раза в неделю. Сегодня было выявлено всего 5 нарушений. Для сравнения − в ходе первого рейда в торговом центре "Ярмарка" было составлено 15 протоколов.