В Астрахани в храме Святого князя Владимира для людей серебряного возраста организовали праздник

В Астрахани в храме Святого князя Владимира для людей серебряного возраста организовали праздник

06.05.2021 15:43
Поделиться в
Сегодня, 6 мая, православные вспоминают великомученика Георгия Победоносца, покровителя воинства. Говорят, последний выстрел в 1945-м был 6-го мая, в день его памяти. Святому молились многие войны в грозные годы Великой Отечественной войны. В храме святого равноапостольного князя Владимира устроили праздник для людей серебряного возраста Астрахани и Приволжского района - ветеранов труда и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Священнослужители и руководителя проекта «Твори Благо» поздравили их сразу с тремя праздниками - Пасхой, Днём Победы и Днём памяти Георгия Победоносца.

Член православного клуба Приволжского благочиния Наталья Лескович признается, всё, что лежало тяжким грузом у нее на душе, ушло вместе со звоном колоколов. Не зря поднялась на колокольню в пасхальную светлую седмицу.

- И вот у меня на душе стало легче намного. И можно дальше жить.

А православный волонтер Александр Засорин помнит то время, когда в старинном храме князя Владимира был автовокзал. Тогда он жил неподалеку и видел постоянный поток рейсовых автобусов.

- Такое ощущение - действительно благодать. И я очень рад, что вернули храм и он приводит сердце к умиротворению.

Около 100 паломников, гостей на территории церкви встретил протоиерей Евгений Афанасьев. На время он превратился в интересного экскурсовода, рассказывая о нелегкой, порой трагической судьбе Князь Владимирского собора. Теперь это вновь прекрасный храм, который вернули людям. Сегодня на объекте культурного наследия РПЦ идут реставрационные работы. И священнослужители обнаружили то, о чем прежде и не догадывались воздуховоды под куполом и целую галерею, выложенную кирпичом.

«Это оказывается были просто вентиляционные окна, как-то они регулировались, чтобы воздух мог выходить, наверное, в зимнее и летнее время. Теперь вопрос, как туда люди попадали, потому что мы попали с помощью того, что были поставлены леса. А, наверное, где-то сейчас, заложенный кирпичами, вход. Надеемся, что с этой реставрацией мы сможем найти вход в эту галерею для того, чтобы вентиляцию в нашем храме восстановить, чтобы легче дышалось», - рассказывает священник собора святого равноапостольного князя Владимира, протоиерей Евгений Афанасьев.

Концерт для ветеранов подготовила театральная студия «Живая Душа». Её руководитель Анна Мурысина за пропаганду духовности и православной культуры была награждена медалью священномученика Иосифа Астраханского третьей степени. В её театре реализуют свои таланты как взрослые, так и дети.

Руководитель социального проекта «Твори Благо» Анна Авдеева вот уже 4-й год устраивает для людей серебряного возраста благотворительные обеды. К доброму мероприятию активно подключаются волонтеры, они делали все для создания праздничного настроения у астраханцев.

«Каждый раз встречаем, радуемся, что они приходят, потому что цель этих обедов принести в жизнь людей немного радости, немного тепла. Потому что сейчас в наше тяжелое время люди сидят дома и зачастую им не с кем даже поговорить. А здесь они приходят, общаются. И это тепло незаменимо», - говорит руководитель социального проекта «Твори Благо» Анна Авдеева.

Почетный ветеран города Астрахань, татарка по национальности Мария Бикбулатова не нарадуется, что живет в регионе дружбы народов, где все праздники отмечают сообща.

«Я столько лет живу в Астрахани и никогда ещё не бывала на таких мероприятиях. В соборе князя Владимира так часто стали проводить такие мероприятия. Приглашенные гости душой и сердцем радуются», - признаётся Мария Бикбулатова.

Православный клуб Приволжского благочиния и Началовский сельсовет отправили на эту экскурсию порядка 20 ветеранов и людей с ограниченными возможностями в здоровье из села Началово.

«Приехали мы из Началово, благодарны, что нас пригласили. Провели нам экскурсию по храму. Очень хороший концерт», - благодарит Ольга Моселова.

Почаще бы такие мероприятия, говорили довольные гости. Такой насыщенный день. Некоторые из ветеранов на время стали звонарями, ведь на этой неделе каждый желающий может позвонить в колокола.