В Астраханский краеведческий музей передали предметы из зоны СВО

В Астраханский краеведческий музей передали предметы из зоны СВО

28.03.2024 22:27
Поделиться в
Уже история... В Астраханский краеведческий музей передали предметы из зоны специальной военной операции. Они пополнят тематическую экспозицию об СВО. За каждым артефактом, так будущие экспонаты называют работники музея, своя история. О некоторых предметах расскажет наш корреспондент.

− Это всё, что осталось от украинского дрона-разведчика самолётного типа, корпус сделан из пенопласта, дрон очень лёгкий, но основную ценность, конечно, представляла электронная начинка и камера высокого разрешения. Всю электронику вынули, теперь она используется российскими войсками против ВСУ.

Этот беспилотник, а ещё кассетные и крупнокалиберные гильзы от артиллерийских снарядов, тубусы от ручных гранатомётов − всего около 30 предметов в краеведческий музей передали волонтёры группы "Своих не бросаем". Сами из Камызяка, мужчины лично доставляют бойцам в Запорожье гуманитарную помощь, чтобы не возвращаться с пустыми руками решили привозить с СВО так называемые артефакты.

«Подшефных у меня 20 музеев, в том числе и краеведческий. До этого в основном наполнял камызякский, часть областных и школ, и музеев, вот и до краеведческого добрались», − рассказывает волонтёр Максим Гостюнин.
«Бывает, что в этом направлении, куда едем, там линия не продвинулась фронта ещё, то есть взять нечего, ребята, что могли уже отдали. Помимо нас ездят и другие группы, наверное, там тоже люди собирают артефакты, везут в свои музеи, поэтому понемножку, но собирается», − говорит волонтёр Василий Шушарин.

Сейчас в краеведческом музее выставлены экспонаты, предоставленные на время из волгоградской панорамы "Сталинградская битва", а также личные вещи астраханцев-героев − их передали родственники погибших бойцов. Так что это первые артефакты, которые перейдут в собственность музея.

«Экспонаты очень достойные. Несмотря на то, что мы сами ездили отбирали в "Сталинград" и вещи привезли достаточно интересные, то что привезли сейчас ребята − это достойные. Они пополнят нашу коллекцию», − отмечает директор ГБУК АО "Астраханский музей-заповедник" Алексей Булычев.

Если бы вещи могли говорить, они поведали бы свою историю − жизни, смерти и чудесного спасения.

− Боец 300-й, уже выздоровел, вот передал нам средства защиты − бронежилет штатный и каску, которая ему сохранила жизнь, передал в качестве артефакта для музея.

Вход на выставку о специальной военной операции в краеведческом музее бесплатный, однако увидеть новые экспонаты можно будет не раньше лета.

«Предметы сейчас ожидают научного описания − это займёт достаточное количество времени, плюс небольшая реставрация-чистка, после этого в июне месяце пройдёт фондово-закупочная комиссия», − объясняет заведующая филиалом "Краеведческий музей" Елизавета Казакова.

Экспозиция пользуется большой популярностью не только среди астраханцев. Гости из Москвы признаются, что выставка произвела на них неизгладимое впечатление.

«Это братские народы, а сейчас нас разъединили, и что происходит? Это разбивает сердце, на самом деле», − признаётся Муза Луканина.