В Астраханском театре оперы и балета обновили музейное пространство

В Астраханском театре оперы и балета обновили музейное пространство

13.01.2021 06:33
Поделиться в
Его наполнили современными арт-объектами. Теперь астраханские любители театра, ожидая начала спектакля, могут ознакомиться с уникальными экспонатами.

− Видите, у нас происходит смена декораций, установленных на поворотном круге. Также можно поднять или опустить оркестровую яму.

Увидеть и даже потрогать сцену театра оперы и балета в миниатюре, поднять и опустить занавес, сменить декорации балета "Ромео и Джульетта" на оперу "Отелло". Всё это могут прямо в антракте посетители музейного пространства театра оперы и балета. В этом году выставку полностью обновили в честь юбилейного 25-го театрального сезона. Уже на входе в зал гости увидят импровизированную аллею славы, где запечатлены имена великих астраханских оперных певиц Валерии Барсовой и Марии Максаковой. А на одной из стен − география богатой гастрольной жизни артистов на карте мира. Привлечёт внимание, уверены сотрудники театра, и стенд с героями известных постановок. Их сделала местный художник Татьяна Карпова.

«Куклы создавались в течение года минимум, а то и 1,5 лет. Вы должны понимать, что это ручная работа. То есть были предоставлены художнику фотографии главных героев тех или иных опер, балетов, оперетт в определённых статичных позах. И она пыталась повторить костюмы, в которых они выступали, их позы во время выступлений», − рассказывает менеджер по реализации творческих проектов Астраханского театра оперы и балета Ольга Пряхина.

При создании музейного пространства, рассказывают сотрудники театра, думали о том, чтобы сделать его интерактивным. Удивят зрителей авторская книга-раскладушка, прямо как детстве. Её героями стали артисты хора. Здесь есть и кубы-пазлы, из которых собираются известные постановки. И всё же это музыкальный театр, здесь можно услышать знакомые мелодии или же ознакомиться с азами оперного искусства. Для этого здесь представлен мультимедийный стенд. Нужно нажать на кнопку “Play”, и посетитель выставки может послушать, как звучит тот или иной оперный голос.

Не обошли стороной и балет. Прямо в центре зала можно увидеть современную инсталляцию пуанты в человеческий рост. В музейном пространстве отражены и яркие события жизни театра. Это и “Дельта-джаз”, и Open Air спектакли. Со всеми этими экспонатами зрители театра могут ознакомиться в дни спектаклей.