В Астраханской области приступили к ликвидации Соколовских нефтяных ям

В Астраханской области приступили к ликвидации Соколовских нефтяных ям

18.04.2021 20:21
Поделиться в
В начале XX века в Астраханской области Соколовские ямы использовали как нефтехранилище. В 90-х годах их вывели из эксплуатации, но вместо того чтобы ликвидировать, просто засыпали грунтом. Сегодня здесь подняли свыше 14 тысяч кубометров загрязнённой почвы.

Всего же объём средне и сильнозагрязнённого грунта составляет свыше 16 тысяч кубических метров − это более 2-х тысяч 13-тонных самосвалов. Основной массив экологического вреда необходимо было убрать до начала паводка, ведь во время половодья сельчане часто видели, как все отходы смывает в реку.



«Это и третий, и четвёртый класс отходов. Учитывая, что сроки у нас были достаточно короткие, так как только в декабре у нас появился подрядчик, мы вынуждены были поставить его перед задачей максимально ускоренно вывести этот грунт. И 24/7 техника работала, и он выполнил эту работу: в срок до 17 апреля завершил первый этап», − отметил и.о. руководителя службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области Сергей Смирнов.

Сегодня подрядчик уже приступил к отсыпке опоки. Всего за несколько месяцев этот материал сможет отчистить воду от нефти: впитать в себя вредные вещества. Высоко каменистая порода, которая добывается в Астраханской области, уже зарекомендовала себя во многих регионах нашей страны. В том числе и в соседней Волгоградской природный ресурс помог избавиться от последствий нефтяных ям.

«Самое главное, что в этом минерале содержится 86% кремния. Это единственный в России уникальный по своим свойствам минерал. Он пористый, как губка, он втягивает в себя и нейтрализует. В течение многих лет он может удерживать и нейтрализовать всё это, самоочищаться», − объясняет директор ООО МФ "АКВАПЛАСТ" Вера Воробьева.

Проблема этого берега заключается не только в нефтяных ямах, уверяют эксперты, но и в затонувшем судне в нескольких метрах от Соколовских ям. Оно меняет течение реки и способствует размыванию берега. 10 лет назад плавучий жиромучной завод пытались поднять. К работе подключили даже гигантский речной кран, но судно и ныне там. Сегодня же дело сдвинулось с мёртвой точки, уверяет заместитель председателя правительства Астраханской области Михаил Богомолов. Проектная документация по подъёму будет разработана уже в этом году.

«На сегодняшний день в Астраханской области зафиксировано и уже признано бесхозными решениями суда порядка 184 судов. Судно “Дон” одно из них. Сейчас поправкой в бюджет предусмотрены средства на то, чтобы сделать проект по подъёму 40 судов. И одно из них − это как раз это судно “Дон”», − сказал Михаил Богомолов.

А вот привести берег в норму и окончательно забыть о вековой проблеме Соколовских нефтяных ям планируют уже в этом году. После паводка ополка будет утилизирована, а нефтесодержащий грунт заменят на речной песок. В октябре же подрядная организация приступит к высадке степной растительности и озеленению территории.