В Астраханской области приступили к сбору зимних яблок

В Астраханской области приступили к сбору зимних яблок

07.10.2020 07:35
Поделиться в
Они не боятся зимних морозов и укрепляют иммунную систему человека. Целебные зимние яблоки занимают самые топовые места в мировом садоводстве. Теперь они появились и в Астрахани. Сегодня первые тонны урожая садоводы отправили на реализацию в областной центр.

− Это поздний сорт, он будет лежать хоть до марта месяца, очень морозоустойчив, выдерживает до 9-10 градусов.

Потому что любит солнце, имеет в избытке сахар, а цвет меняет, как хамелеон. Сначала яркая сплошная зелень и только в октябре появляются пурпурные пятна. Значит готов к сбору, говорят садоводы. Сегодня же первые тонны долгожданных зимних яблок ушли в Астрахань на реализацию. Они как "золотой фонд" для “Килинчинских садов” − всегда востребованы. В сезон сбора оптовики выстраиваются в очередь за ними.

− Сбор только недавно начали. Очень хороший урожай в этом году, яблок очень много.

Пятилетние яблони гнутся под грузом крупных плодов. Потому и бросили на сбор всю технику и опытных сборщиц. Яблоки не любят грубых рук, а вырастить столь богатый урожай помогли затратные, но необходимые работы по уходу.

«Это один из топовых сортов во всём мире. Гренни Смит существует очень долго, ему по меньшей мере 150 лет, но он не теряет своих свойств, своего качества. В нашем регионе яблоко себя хорошо показало по набору сахаров. У нас даже в отличии от Краснодарского края он набирает быстрее и больше сахара, потому что у нас солнца больше», − рассказывает агроном "Килинчинских садов" Яна Катунина.

Не зря в “Килинчинских садах” сделали ставку на зимние яблоки. Специалисты уверены в целебных свойствах сорта. Яблочный сок активно участвует в кроветворении. Помимо сахара, здесь в избытке обнаружено железо. Помните сказки про молодильные яблоки? Так вот, килинчинский районированный сорт один из них. Помимо всего прочего у Гренни Смит мощный иммунитет ко всем вредителям.

«Сейчас есть биологические меры защиты, которые мы широко используем, стараемся, чтобы у нас меньше было химии. Так что наши яблоки можно есть сразу, даже можно не мыть их», − отметила Яна Катунина.

Помимо антихимических технологий, в садах намерены добиться полной безотходности производства. И по примеру краснодарских садоводов в будущем году наладить выпуск яблочных чипсов. К запуску уже готовят специальный крытый цех под сухофрукты.