В Астраханской области возникли проблемы с поставками инсулина

В Астраханской области возникли проблемы с поставками инсулина

09.10.2020 03:26
Поделиться в
В редакцию ГТРК "Лотос" поступило несколько обращений от жителей региона. Они не могут получить препарат уже несколько месяцев. При этом областной Минздрав заверяет, что необходимая партия поступила.

− Она мне выписала рецепт, а в аптечном пункте, куда я обратился, сказали, что инсулина нет.

В руках Александра Колесникова − последние запасы жизненно необходимого препарата. Инъекций хватит только до конца недели. И это при том, что инсулины он принимает каждый день.


«Не принимать его нельзя, так как сахар поднимется. А если пищу не принимать, то сахар упадёт. И получается здесь замкнутый круг. Так или иначе, можно впасть в кому», − говорит Александр Колесников.

Сахарным диабетом мужчина страдает уже 20 лет. Получал лекарства бесплатно, по рецепту. Казалось бы, дефицита такого препарата, как инсулин, просто не может случиться. Поставки должны быть бесперебойные. Но полки аптек пусты. И уже не первый день.

«Звонил на горячую линию астраханской аптеки. Сказали, инсулина нет, ждут поставку, звоните на следующей неделе», − сказал Александр Колесников.

Вместе с Александром ждать вынуждены ещё тысячи человек. И если в городе в лучшие времена инсулин ещё можно достать − всё-таки областной центр всегда первый в очереди − то вот в районах ситуация куда серьёзнее.

Вот, например, село Комаровка Камызякского района. Последний раз инсулин здесь выдавали ещё в июле. Несмотря на то, что нуждается в нём едва ли не половина населённого пункта.

− Колю по 24 утром и вечером. И мне его не хватает.

Выручает Наталью Павлову соседка, у которой доза меньше и есть возможность делиться ценным лекарством. Пару раз из Астрахани инсулин привозил сын, но и эти запасы уже кончаются.

«На горячую линию звонила, в министерстве трубку не брали. А на горячей линии сказали, пусть ваши терапевты думают. А куда ещё обращаться у нас?», − рассказывает Наталья Павлова.

Многочисленные жалобы − а их и правда десятки − никак не вяжутся с заявлениями Минздрава. Ещё на прошлой неделе появилась информация, что инсулины поступили. Причём во все аптеки и медучреждения области.

«Мы начали развоз инсулинов с прошлого понедельника. То есть партия инсулина, в первую очередь, была поставлена в аптеки города. Со вторника-среды начался развоз в районные учреждения и отдалённые районы в том числе», − прокомментировала начальник отдела лекарственного обеспечения и фармацевтического рынка министерства здравоохранения Астраханской области Анастасия Гудкова.

Выходит, лекарства или уже разобрали, или они до сих пор не доехали до некоторых аптек. Вопросов по-прежнему много, как и обращений от страдающих диабетом. Остаётся надеяться, что проблемы с поставками решат в ближайшее время.