В Наримановском районе прошёл торжественный митинг в преддверии Дня Победы

В Наримановском районе прошёл торжественный митинг в преддверии Дня Победы

05.05.2021 22:55
Поделиться в
Сохранить память о Великой Победе. Сегодня в Наримановском районе Астраханской области прошёл торжественный митинг, посвящённый 76-й годовщине окончания войны. Школьники организовали свой “Бессмертный полк”.

− Этот дом в одной деревне сожгли, а второй дом остался, когда мы уезжали. А когда приехали, идём-идём с сестрой, а там кругом один снег, а деревни нет. Вообще ни одного дома не осталось.

Когда они рассказывают о войне, на глаза наворачиваются слёзы. Ветеранам тяжело вспоминать самое страшное время, а приближать Победу было ещё сложнее.

«От ужаса жизни, в которую мы попали с сестрой, пошли искать работу в район из села. Нас же немцы выгнали. Я работала в банно-прачечном поезде прачкой», − рассказывает ветеран Великой Отечественной войны Александра Гинжул.

Александре Гинжул было 16 лет, когда война забрала отца. А потом немцы разлучили её и сестёр и с матерью. Этими воспоминаниями ветеран поделилась с депутатом Госдумы. Леонид Огуль приехал поздравить Александру Павловну с наступающим Днём Победы.

− Скажите, если есть какие вопросы. Я сам врач. Всегда готовы помочь вам, вашим родным и близким. Из поликлиники к вам приходят?
− Приходили вот, кровь брали, кардиограмму делали.

Сегодня в Наримановском районе их − участников войны − осталось всего двое. А ещё 3 труженика тыла. И этот праздник, прежде всего, для них. В преддверии 9 мая по селу Николаевка проехала военная автоколонна.

А после прошёл торжественный митинг. Десятки детей и подростков выстроились с портретами героев. Свой "Бессмертный полк" есть в каждом селе нашей страны.

− У меня на портрете прадедушка. Он прошёл войну и от болезни умер в 1990-м году.
− Мой дедушка помогал строить очень сложные военные танки в трудные времена. Праздник 9 мая − это для меня святой день. Мы помним всех погибших, кто нас спас от гибели.

Сохранить память об их подвиге в наших силах. На прошлой неделе в селе открыли обновлённый мемориал героям Великой Отечественной. А ведь памятных мест насчитывается сотни.

«Из года в год мы узнаём всё больше исторических, героических фактов о нашей Астраханской области. Именно в селе Николаевка в 41-м году производилось укрепительное сооружение − противотанковый ров. Люди этого села помнят это», − отмечает депутат Государственной Думы РФ Леонид Огуль.

Можно сказать, война пощадила наш край, но не людей. Из Астраханской области на фронт ушли 160 тысяч человек. Почти половина не вернулась. Мы помним.