Вопросы противодействия коррупции и полезные инициативы астраханцев

Вопросы противодействия коррупции и полезные инициативы астраханцев

17.10.2020 04:53
Поделиться в
Эти темы депутаты областной Думы обсудили на очередном заседании. В связи со складывающейся эпидемиологической обстановкой оно прошло в дистанционном режиме. А вот в очном формате спикер парламента Игорь Мартынов вручил новому депутату Андрею Золотову его удостоверение.

− Андрей Владимирович, поздравляю вас с избранием депутата Думы Астраханской области 6-го созыва.

Удостоверение, портфель и нагрудный знак − то, что отличает народного избранника. Игорь Мартынов торжественно вручил их новому депутату областной Думы Андрею Золотову. Он одержал уверенную победу в выборах по Наримановскому району, набрав более 70% голосов. За такую поддержку депутат благодарен и готов активно включиться в решение проблемных тем.

«Я, как кандидат, ездил по району. Обращения поступают бесконечные. Конечно, это благоустройство, дороги», − отметил депутат государственной Думы Астраханской области Андрей Золотов.

Важные вопросы, как всегда, − в повестке дня пленарного заседания Думы. Способ проведения значения не имеет. Результативность доказал и дистанционный формат. Депутаты рассмотрели инициативу главы региона Игоря Бабушкина, которая направлена на противодействие коррупции.

Предлагается внести изменения, уточняющие порядок уведомления лицами, замещающими государственные и муниципальные должности, о намерении участвовать на безвозмездной основе в управлении некоммерческими организациями. В действующей редакции содержится только обязанность предоставлять данное уведомление губернатору Астраханской области.

Обсудили и законодательную инициативу, направленную правительству страны. Речь идёт о возможности получения профессионального обучения и среднего профобразования несовершеннолетними, которые содержатся под стражей.

«Мы вышли с обращением, чтобы у этих детей, у подростков, которые совершили преступление, была возможность получения среднего и средне-профессионального образования. Комитетом поддержано это обращение», − сообщила председатель комитета Думы Астраханской области по образованию, культуре, науке, молодежной политике, спорту и туризму Ильмира Уталиева.

Другая инициатива главы региона Игоря Бабушкина также была поддержана депутатами. Она касается внесения изменений в региональный закон о местном самоуправлении. Теперь жители муниципалитета могут стать инициаторами проведения опроса среди граждан о реализации того или иного проекта. Такие опросы будут проводиться на официальных сайтах муниципальных образований.