Юные артисты после полугодовой подготовки представят в астраханском драмтеатре спектакль

Юные артисты после полугодовой подготовки представят в астраханском драмтеатре спектакль

03.06.2021 13:44
Поделиться в
Театральная студия “АстраДрам” уже второй год выпускает юных артистов. 5-го и 6-го июня после полугодовой подготовки они представят свой дебютный спектакль на сцене драматического театра в Астрахани.

Владеть телом и чувствовать ритм. Об этом точно знают юные участники театральной студии "АстраДрам". По словам художественного руководителя курса, своеобразная творческая мастерская открыта для всех, кто готов посвятить себя сцене уже с юных лет. В свободное от учёбы время начинающие артисты развивают свой талант.

«Мы создаём уже 2-й спектакль. Это выпуск второго набора, где за полгода дети проходят обучение и актёрскому мастерству, и сценической речи, и отчасти режиссуре, и пластике. И с каждой новой работой мы движемся к более сложным задачам, выполнению сложных задач», − объясняет художественный руководитель курса Алексей Матвеев.

5 и 6 июня ребята выйдут на сцену, чтобы представить выпускной спектакль "Последняя звезда". Это притча о людях, которые мечтают о свободе. Артисты покажут на сцене любовь, дружбу, предательство и ненависть. Сейчас ребята оттачивают движения и актёрское мастерство. Помогает им в этом актриса драматического театра Виолетта Власенко.

«Они все замечательные, очень талантливые, способные. Очень хотят, стремятся. Если что-то иногда не получается, то у них как-то всё настолько дружно. Они все друг друга поддерживают, из чего в итоге получается хорошая история. Я отношусь к ним так, как относилась бы к своим детям. Мы работаем в любви, в дружбе», − делится актриса Астраханского драматического театра Виолетта Власенко.

Кроме мастерства игры и сценической речи, артистам важно управлять телом и выполнять естественные движения. Педагог по пластике Максим Сыраздинов рассказывает, несмотря на трудности, ребята справляются с поставленными задачами. По его словам, движения актёра должны привлекать зрителя, визуально передавать красоту и эстетичность.

«Безусловно, это важная часть работы − то, как он чувствует себя на сцене. Если он будет просто стоять, то и зритель ему не будет верить. Если его движения будут плавными, то и зрителю будет приятно на это смотреть. С детьми в принципе очень хорошо было работать, потому что они схватывают на лету всякие кувырки, прыжки. У них это получается очень легко и интересно», − отмечает педагог по пластике театральной студии "АстраДрам" Максим Сараздинов.

По словам педагогов, кто-то из ребят после выпуска поменяет приоритеты, а кто-то навсегда останется на сцене. У каждого из них свой путь, но объединяет их одно − любовь к театральному искусству. Увидеть дебютное выступление выпускников студии может каждый. Премьера назначена на 5 и 6 июня в Астраханском драматическом театре.