Астраханцы могут чувствовать запах гари до 11 сентября

Астраханцы могут чувствовать запах гари до 11 сентября

07.09.2020 08:23
Поделиться в
Ощущать запах гари жители Астрахани и нескольких районов области, к сожалению, могут до 11 сентября. Этому способствует восточный ветер, который со стороны Казахстана несет неприятный аромат горелой растительности.

Такой прогноз нам озвучили сегодня в главном управлении МЧС России по Астраханской области.

Как отметили в ведомстве, они ведут ежедневный мониторинг возможных источников запаха гари на соседних территориях с Казахстаном и Калмыкией. На сегодняшний день признаков задымления не обнаружено.

С 1 по 6 сентября в МЧС поступило почти 200 звонков от астраханцев, которые касались запаха гари.

«По данным космического мониторинга обнаружено действующие возгорания на территории Казахстана на общей площади 327 га. Организованно информационное взаимодействия ДЧС Атырауской области Республики Казахстан в части тушения пожаров на открытой территории. По информации профильного ведомства республики горение происходит отдельными очагами в труднодоступной местности. По состоянию на 6 сентября ликвидировано возгорание на площади 284 га. продолжаются работы по тушению оставшихся очагов 22 га. Учитывая оперативную обстановку, прогнозируемый восточный и юго-восточный ветер по 11 сентября запах гари может быть в Астрахани. Володарском, Красноярском и Приволжском районах в ночные и утренние часы», - сообщил начальник отдела организации оперативной службы центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Астраханской области Антон Тарасочкин.