135 автомобилей конфисковали суды у астраханцев в доход государства
ГТРК "Лотос"
Главное
-
6 декабря в 19:02Бойцы 177-го полка морской пехоты получили квадроциклы из Астраханской области
-
6 декабря в 17:49Утверждено расписание ЕГЭ и ОГЭ на 2026 год
-
6 декабря в 13:38В Астрахани впервые провели интраренальную операцию
-
5 декабря в 20:48Какие продукты в Астраханской области подорожали и подешевели за неделю
-
5 декабря в 17:18В День добровольца Игорь Бабушкин поздравил астраханских волонтёров с их праздником
В 2024 году судами Астраханской области по инициативе прокуроров в доход государства конфисковано 135 транспортных средств.
Большинство из них – дорогостоящие иномарки, отметили в пресс-службе региональной прокуратуры.
Количество конфискаций выросло по сравнению с прошлым годом: в 2023 году у местных жителей изъяли 101 автомобиль.
В прокуратуре пояснили: в соответствии со УК РФ, транспортные средства, принадлежащие обвиняемым и использованные ими при совершении определенных преступлений, подлежат конфискации в доход государства на основании обвинительного приговора. Норма действует вне зависимости от того, какое имущественное положение у осужденного.
Если же владельцу удалось избавиться от автомобиля, то с него взыщут денежную сумму, эквивалентную стоимости транспортного средства. В 2024 году рассмотрены 7 таких уголовных дел.