Безработные астраханцы получили поддержку на открытие своего бизнеса

В этом году 40 жителей Астраханской области, состоявших на учёте в службе занятости, воспользовались правом на открытие собственного бизнеса.

Как рассказали в пресс-службе губернатора, в этом году на запуск предпринимателями своего проекта из регионального бюджета выделено 4 млн рублей. Такой вид поддержки доступен для граждан, признанных безработными и имеющими предпринимательскую деятельность в индивидуальном плане.

Специалисты кадровых центров «Работа России» помогают оценить свои деловые компетенции и подготовить бизнес-план. Отмечается, что в этом году почти 70% успешных бизнес-проектов организовали женщины.

Кроме того, сфера услуг – самая популярная у начинающих предпринимателей. В этом году местные жители запустили бизнес в области парикмахерского искусства, репетиторства, дизайна, фотографии и визажа. Также открылись мастерские по изготовлению изделий из дерева и стекла, услуги звукооператора, а также кабинет дефектолога, ателье и автосервис. Активно развиваются проекты по пчеловодству, птицеводству и электромонтажным работам.

Помимо этого, в регионе действуют спецпроекты «Деловая мама» и «Папа предприниматель», которые помогают совмещать родительство с бизнесом. Уже более 70% из 150 человек открыли своё дело.

К слову, совершенствование службы занятости региона продолжается в рамках нацпроекта «Кадры». Подать заявление на получение услуг по содействию в открытии собственного дела, можно в любом из кадровых центров «Работа России».