Александр Башкин: Повлиять на улучшение эпидобстановки в регионе могут только сами астраханцы

Александр Башкин: Повлиять на улучшение эпидобстановки в регионе могут только сами астраханцы

25.07.2021 12:34
Поделиться в
В минувшую пятницу на заседании оперштаба по борьбе с коронавирусом губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин при единогласной поддержке участников заседания принял решение об ужесточении антиковидных ограничений.

Непопулярная мера вызвала массу обсуждений в соцсетях. Многие жители, не скрывая своего гнева, обвиняли главу региона в том, что он допустил такую ситуацию.

Член антикоронавирусного штаба, сенатор Совета Федерации РФ Александр Башкин прокомментировал действия власти и жителей региона в эти непростые для всех дни:

«Вчера в одной из астраханских аптек невольно стал участником неприятной сцены. С провизором громко общается женщина без маски. Я, естественно, в маске, держусь от неё на рекомендованном расстоянии. Ловлю на себе неприязненный взгляд. “Чё, боишься?! Да не болею я!”, − с чувством оскорблённого достоинства изрекла дама. Да мне нет никакого дела до этого, я сам болеть не хочу, подумал я и отодвинулся ещё подальше. В аптеку в это время вошел ещё один посетитель. Конечно, без маски. “Устала я. Боюсь я их. И оскорбляют, и с кулаками лезут в ответ на требование надеть маску», − сказала мне провизор. Верю ей.

Почему я об этом сейчас говорю? Потому что сцена в аптеке в очередной раз убедила меня в том, что я вчера принял правильное решение, поддержав в качестве члена кризисного штаба решение о введении с понедельника коронавирусных ограничений.

Уже с утра в сетях стали встречаться недовольные высказывания в адрес губернатора в связи с принятым решением. Возможно, такое несправедливое мнение у некоторых астраханцев возникло исключительно из-за дефицита информации по этому вопросу. Поэтому хочу кое-что об этом сказать.
Говорить имею полное право: сам строго соблюдаю масочный режим, сделал прививку и к тому же имею медицинское образование.

Итак, вчера губернатор подписал постановление о введении режима серьёзных ограничений. Это очень тяжёлое решение. Но его приняли массы людей, которых умоляли носить в общественных местах маски, соблюдать дистанцию, о вакцине я уже не говорю. Чем круче становилась кривая заболеваемости, тем спокойнее, кучнее и “безмасочнее” становилось в торговых центрах и маршрутках.

А теперь всё! В госпиталях кончились ковидные койки, хотя их приготовили больше, чем в страшном декабре. И медики закончились, их столько просто нет в Астраханской области. Так что теперь весь гнев нужно обращать на соседей в очереди на кассе. И понимать, что если продолжать делать вид, что это нас не касается, то это не предел. Нас может ждать чешский, британский, бразильский варианты − запрет выходить на улицу.

Надеюсь, что мы все в сетях начнём требовать недопущения такого от тех, от кого это действительно зависит, то есть от нас, от астраханцев. Потому что иного способа разорвать эпидемическую цепочку как маски, дистанция и изоляция - просто нет! Нигде нет!».