Анонс фестиваля “Вобла”. Рисунки “Чистый взгляд” и номинация “Дети”

Анонс фестиваля “Вобла”. Рисунки “Чистый взгляд” и номинация “Дети”

21.04.2021 18:44
Поделиться в
Свыше 100 картин о рыбалке и астраханской природе. Уже в эту субботу гости фестиваля "Вобла" увидят выставку рисунков победителей конкурса "Чистый взгляд" под названием "Я родился рыбаком". А ещё в фестивале будет отдельная номинация для юных рыболовов.

Первый заброс и серебристая вобла на крючке у одиннадцатилетней Нины Драчевской. Даже её соседи, опытные рыбаки, пока в ожидании улова. Каждый день Нина вместе с папой приходит на набережную реки Волги. Девочка уже начала готовиться к фестивалю “Вобла”. В прошлом году она победила в детской номинации: выиграла кейс с крючками и снастями. Нина рассказывает, в этом году она, как опытный рыбак, будет помогать братику и сестрёнке. Они будут впервые на фестивале. Сейчас Нина настроена на победу. Вспоминает, в финале трофейный карась дался ей непросто.

«Сначала задёргало у наших соседей, но так как они перекидывали. Они вытаскивают, а у нас леска перелетела через них. И оказывается, что дергало у меня. Начинает у нас дергать, мы вытаскиваем, а там огромный карась», − рассказывает победительница в номинации "Дети" фестиваля "Вобла 2020" Нина Драчевская.

А вот Наташе Ворониной победу в детской номинации принёс большой окунь. Его девочка вытянула чуть ли не в последнюю минуту. Рыбалку Наташа любит с детства. Часто выезжают за город поудить. И всей семьёй участвуют в фестивале "Вобла".

«Каждый год со всей семьёй участвую. Ну 3 раза, и вот в этом году 4-й будет», − делится победительница в номинации "Дети" фестиваля "Вобла 2020" Наталья Воронина.

В этом году фестиваль "Вобла" порадует гостей насыщенной программой. Это и состязания, концерт, выпуск молоди осетров, а также выставка рисунков юных художников-победителей конкурса "Чистый взгляд". Более 10 лет его проводит компания "ЛУКОЙЛ". В прошлом году конкурс посвятили теме "Я родился рыбаком". Так юные астраханцы узнали о правилах любительского рыболовства.

«Экологическая составляющая безусловно в этом конкурсе есть. В первую очередь − это сохранение наших рыбных запасов. Мы вот победителям конкурса дарили рыбомеры. И тем самым объясняли ребятам, что маленькую рыбу надо выпускать», − отмечает заместитель председателя Городской Думы Лилия Иванова.
«Самое главное, чтобы понять, увидеть, как ребёнок относится к астраханской природе, к нашему прикаспийскому региону и к нашей жемчужине − дельте Волги», − сказал член комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Геннадий Орденов.

Сохранение водных ресурсов − главное правило традиционных рыбацких состязаний. Об экологической составляющей конкурса заботится главный партнёр фестиваля компания "ЛУКОЙЛ". "Вобла 2021" состоится 24 апреля на Комсомольской Набережной. Билет участника можно приобрести в магазине "Колесо", а подробности конкурса узнать на сайте festivalvobla.ru.