Ансамбли из Карачаево-Черкессии, Калмыкии и Астрахани выступят на Сабантуе

Ансамбли из Карачаево-Черкессии, Калмыкии и Астрахани выступят на Сабантуе

26.05.2023 16:47
Поделиться в
Творческие коллективы из Карачаево-Черкессии, Калмыкии и Астрахани представили новую совместную концертную программу. Она прошла в преддверии 13-го всероссийского сельского Сабантуя в АДК "Аркадия". А уже завтра все 3 ансамбля покажут свои номера на праздничном фестивале в селе Три Протока. Наш корреспондент расскажет о том, что подготовили коллективы.

Магомед Каитов приехал в Астрахань из Карачаево-Черкесской Республики. Он солист государственного ансамбля "Эльбрус". Выполнять сложные трюки с ножами его научил старший брат. Признаётся, что это неотъемлемая часть народной культуры.

«Знаете, насчёт сложностей – это, наверное, речь субъективная. Но говоря о самих кинжалах, это у нас практикуется испокон веков, ребятам с малых возрастов передают это, скажем так, искусство. Я, например, обучился этому искусству у своего старшего брата. Он тоже был солистом государственного ансамбля "Эльбрус"», − рассказывает солист государственного ансамбля танца Карачаево-Черкесской Республики "Эльбрус" Магомед Каитов.

В концертной программе "Сабантуй собирает друзей" участвовали 3 государственных ансамбля. Музыкой, голосом и просто хорошим настроением поделились коллективы из Карачаево-Черкесской Республики, Калмыкии и Астраханской области.

«Этот концерт идёт в рамках всероссийского Сабантуя. Он демонстрирует единство великой России. В нашем многообразии наша сила. И то, что сегодня на сцене будет происходить, мне кажется, это до такой степени впечатляюще, что сложно даже переоценить», − считает директор, художественный руководитель Астраханского государственного ансамбля песни и танца Александр Лавриненко.

Каждый народный танец имеет своё музыкальное сопровождение, свой ритмичный рисунок. Жители Астрахани с замиранием смотрели на выступления артистов. И гостей встретили бурными аплодисментами.

«Спасибо большое Александру Михайловичу Лавриненко, государственному астраханскому ансамблю песни и танца за приглашение. Мы давно уже дружим. И вообще приезжать в Астрахань − это для нас, как приезжать в родной дом. Потому что в Астрахани очень много проживает жителей Калмыкии», − делится директор, художественный руководитель государственного академического ансамбля песни и танца Калмыкии "Тюльпан" Савр Катаев.

Многонациональный концерт получился насыщенным и красочным. Все 3 ансамбля выступят и завтра на всероссийском сельском Сабантуе.