Астраханец возместит 2,1 млн рублей за вред почве от нефтепродуктов
Нижне-Волжское межрегиональное управление Росприроднадзора
Главное
-
2 января в 13:38Важные изменения в 2026 году, о которых нужно знать астраханцам
-
1 января в 18:56В астраханском роддоме в первые часы нового года на свет появились 12 малышей
-
1 января в 15:49В новогодней пробежке приняли участие более 1500 астраханцев
-
1 января в 10:22Команда ГТРК «Лотос» поздравляет астраханцев с Новым годом!
-
31 декабря 2025 в 20:18Игорь Бабушкин посетил балет «Щелкунчик» вместе с семьями участников СВО
Кировский районный суд Астрахани обязал местного жителя возместить 2,1 млн рублей за вред от разлива нефтепродуктов.
По информации пресс-службы Нижне-Волжского межрегионального управления Росприроднадзора, сотрудники ведомства вместе с природоохранной прокуратурой проверили территорию на острове Шамбайском в Харабалинском районе на загрязнение почвы нефтепродуктами.
В ходе осмотра они обнаружили участок площадью 280 кв. метров, на котором проводились работы по резке судна. В этом месте на почве складировались горюче-смазочные материалы и срезанные части судна, а также были навалены древесина и грунт.
Специалисты взяли пробы и провели лабораторные исследования, которые подтвердили превышение загрязняющих веществ в почве.
По результатам расчётов размер причинённого вреда составил 2 192 430 рублей.
После проведения проверки установили физлицо, проводившее работы по резке судна и допустившее загрязнение земельного участка в водоохранной зоне Волги.
Требование о добровольном возмещении ущерба нарушитель проигнорировал. Тогда иск о принудительном взыскании был направлен в суд, который удовлетворил его в полном объёме.
Возмещение ущерба находится на контроле ведомства.