Астраханца осудили на 15 лет за планируемые теракты и покушение на депутата
Главное
-
12 февраля в 13:29Управление образования Астрахани опровергло слухи о снижении зарплат учителям
-
12 февраля в 10:31В Астраханской области избрали главу Наримановского района
-
11 февраля в 16:44В Астраханской области запланировано строительство завода по производству полиэтиленовых труб
-
11 февраля в 13:43В Астраханской области организован Морской совет
-
10 февраля в 13:38На улицах Астрахани планируют внедрить комплексную застройку
Южный окружной военный суд вынес приговор жителю Астраханской области за организацию и участие в террористической деятельности.
Как сообщает пресс-служба суда, мужчина решил сотрудничать с представителями Украины для совершения преступлений против госбезопасности России. В ноябре 2023 года через мессенджер он нашёл посредника, который помог ему связаться с сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины (ГУР МОУ).
Сговорившись с представителем ГУР МОУ, астраханец согласился пройти на Украине обучение по огневой и минно-взрывной подготовке для совершения терактов на территории. Кроме того, его целью были сбор информации о морском торговом порте в Астраханской области и даже покушение на депутата Облдумы.
Кроме того, он вступил в ряды запрещённой террористической организации «Легион «Свобода России».
Далее ему следовало прибыть на Украину. Но так как на тот момент судебные приставы ограничили ему выезд из России, он получил по почте поддельный паспорт гражданина Казахстана, после чего и был задержан правоохранителями.
Суд признал астраханца виновным и назначил ему 15 лет в колонии строго режима с отбыванием первых 2 лет в тюрьме.