Астраханцам напоминают о необходимости получения паспортов несовершеннолетними для пересечения госграницы РФ
Фото из открытых источников
Главное
-
18 июля в 10:37В Музее культуры Астрахани открылась выставка «Непонятных предметов»
-
18 июля в 09:51Некоторые астраханские заправки увеличили лимит бензина до 40 литров
-
17 июля в 19:36Астраханские власти нормализовали ситуацию на АЗС: время ожидания в очереди сократилось
-
17 июля в 18:34Жертвы мошенников смогут получить компенсацию от банков или операторов связи
-
17 июля в 17:37Когда же в Астрахани снова откроется "Михайловский"?
В пресс-службе пограничного управления ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области напоминают, что с 20 января 2026 года вступает в силу Федеральный закон от 23 июля 2025 года № 257-ФЗ.
Согласно ему, из перечня документов, действительных для пересечения
госграницы РФ несовершеннолетними гражданами России, не достигшими
14-летнего возраста, исключается свидетельство о рождении.
Это значит, что для выезда и въезда в Россию граждане, не достигшие возраста 14 лет, должны иметь загранпаспорт, либо внутренний паспорт гражданина РФ для пересечения границы на российско-казахстанском участке.
Напомним, ранее в региональном представительстве МИД России сообщали об этих изменениях применительно к выездам в Абхазию, Белоруссию, Казахстан, Киргизию и Южную Осетию.
В пресс-службе погрануправления отмечают, что в текущем квартале в пунктах пропуска на подведомственном участке уже выявлено 9 нарушений правил пересечения госграницы РФ несовершеннолетними гражданами России. В основном это попытки выезда заграницу без родителей и их нотариально заверенного согласия, а также попытки выехать по свидетельству о рождении лицами, достигшими 14-летия.