Астраханцам напоминают: при оттепели и температурных качелях выход на лёд запрещён
Аварийно-спасательный центр Астрахани
Главное
-
24 марта в 20:02В Астрахани начали работать мини-ярмарки «Зеленые ряды»Вести
-
24 марта в 19:06Когда начнётся реконструкция Астраханского Кремля
-
24 марта в 15:52В Астраханской области официально объявлен пожароопасный сезон
-
24 марта в 14:21Когда астраханцам отключат воду и тепло
-
24 марта в 08:51Резидент ОЭЗ "Лотос" запустил третью очередь производственного комплекса в Астраханской области
По последним замерам, толщина льда на Лебедином озере – 23 см, на Кутуме (3-й Юго-Восток) – 28 см, а на Варвациевском канале (район храма Св. Владимира) – 23 см, сообщает городской аварийно-спасательный центр.
«Несмотря на вышеуказанные показатели, скачки температуры, особенно переход к плюсовым значениям или резкие колебания, критически ослабляют лёд, делая выход на водоёмы смертельно опасным. Даже при ночных заморозках дневное тепло делает лёд рыхлым, снижая его прочность на 25 %. В оттепель лёд становится непрочным», – поясняют специалисты.
В связи с этим спасатели сообщают об основных опасностях при температурных качелях:
· «Слоёный пирог» – лёд расширяется при тепле и сжимается при холоде, образуя трещины.
· Рыхлость – дневной «+» превращает прочный лёд в белую, пористую, серую или желтоватую массу, которая не выдерживает весовую нагрузку.
· Скорое таяние – у берегов, в местах течения, у камышей и под снегом лёд из-за подтаивания становится крайне опасным.
Кроме того, городские спасатели дают рекомендации поведения на льду:
· Не выходить на лёд, если температура воздуха держится выше 0° С в течение нескольких дней.
· Избегать выезда на лёд на автомобилях.
· При треске льда – не бежать, а лечь и перекатами добраться до безопасного места.
· При провале – не паниковать, раскинуть руки и постараться лечь грудью на кромку, чтобы затем перекатиться на поверхность льда.