Астраханцам рассказали что делать при зуде купальщика

Вышел из воды, а кожа будто горит. Так астраханцы знакомятся с зудом купальщика. Виноваты церкарии: микроскопические личинки паразитов, которые живут в утках и лебедях, а в воде атакуют кожу человека.

Сначала лёгкое покалывание, затем красные высыпания и зудящие волдыри, которые сходят почти три недели. В Астраханском медуниверситете советуют: после купания не растирайте кожу полотенцем, а примите душ с мылом и жёсткой мочалкой, снять зуд помогут средства с ментолом и холодные компрессы. Расчёсывать высыпания нельзя, как и мазать их йодом или зелёнкой.

И главное: риск ниже на официальных пляжах, где проверено дно и созданы условия для безопасного отдыха. Напомним, в городе это городской остров. Пляжи находятся с двух сторон.