Астраханцам рассказали о продлении программы маткапитала
ГТРК "Лотос"
Главное
-
27 июня в 18:28Какие ассоциации с летом у астраханцев и россиян
-
27 июня в 17:23В Астрахани 15 человек госпитализированы с сальмонеллёзом после еды из гастронома
-
26 июня в 16:25В Астраханской области проходит федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства
-
26 июня в 15:29Администрация Астрахани прокомментировала ситуацию с ямой на проезде Николая Островского
-
26 июня в 10:31Астраханцев предупреждают о проведении обследования рисков езды на праворульных автоВести
Программа материнского капитала продлена до 2030 года. Соответствующий законопроект в первом чтении одобрила Госдума России. Документ был подготовлен по поручению президента России Владимира Путина. Напомним, по прежним планам, программа была рассчитана до конца 2026 года.
Согласно пояснительной записке, теперь право на материнский капитал получат около 5 млн российских семей.
По предварительным оценкам, реализация законопроекта потребует дополнительных расходов из бюджета в объеме более 2,5 трлн рублей.
Уточняется, что программа маткапитала инициирована Владимиром Путиным в 2006 году и стала одной из самых эффективных мер соцподдержки будущих мам и молодых родителей. За это время было выдано свыше 14 млн сертификатов.
Добавим, что сумма выплаты составляет 630 тысяч рублей при рождении первенца, на второго ребенка - еще 202 тысячи рублей.