Астраханцам рассказали об ответственности за осквернение мемориалов и захоронений
Главное
-
14 февраля в 17:49Астраханцам рассказали о соцподдержке обладателям нескольких льготных статусов
-
14 февраля в 15:03В Астрахани двукратный олимпийский чемпион по водному поло проведет автограф-сессию
-
14 февраля в 10:47Лучшие работники астраханских СМИ получили награды
-
13 февраля в 14:35Игорь Мартынов провел пресс-конференцию для астраханских СМИ
-
13 февраля в 11:19Под Астраханью закупят резервное оборудование для насосных станций
За осквернение воинских мемориалов и захоронений теперь грозит уголовная ответственность. Вступил в силу соответствующий закон, сообщается на сайте Государственной Думы РФ.
За совершение такого преступления теперь грозит штраф в размере до 5 миллионов рублей либо до 5 лет лишения свободы. Это касается осквернения мемориалов, расположенных как на территории России, так и за рубежом, отмечает Председатель нижней палаты Парламента Вячеслав Володин.
По его словам, «уголовная ответственность – мера серьезная, но оправданная в условиях, когда недружественные страны пытаются исказить историю, уничтожают памятники и захоронения советских воинов, благодаря которым они сегодня живут». Наша задача – защитить память о погибших героях, не допустить осквернения их могил.
Так, сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела в Санкт-Петербурге. У Вечного огня на Марсовом поле любители пикника решили пожарить еду. Информацию о неизвестных передали в полицию. Информация подтвердилась камерами видеонаблюдения. В результате оперативно-розыскных мероприятий лица, причастные к инциденту были установлены. Ими оказались 40-летний мужчина и его 36-летний брат. Оба были доставлены в отдел полиции для разбирательства и проведения процессуальных действий.