Астраханцев предупредили о схеме мошенничества с самозапретом на кредит
Главное
-
23 апреля в 12:28Владимир Путин наградил Рифата Сабитова высокой государственной наградой
-
23 апреля в 10:48В Астраханской области СК проводит проверку по факту гибели троих человек на пожаре
-
22 апреля в 19:33Первый этап ремонта на Северных очистных сооружениях в Астрахани должны завершить до июня
-
22 апреля в 18:49Астраханцы снова увидят Золото Кагана
-
22 апреля в 16:37Жители дома на улице Свердлова в Астрахани уже 1,5 года обходятся без контейнерной площадкиВести
В министерстве финансов Астраханской области предупредили жителей о новой мошеннической схеме с использованием самозапрета на кредит.
Так, злоумышленники звонят жителям якобы от портала госуслуг и сообщают о неправильно оформленном самозапрете и предлагают поправить.
Дальше через мессенджер они отправляют ссылку, которая ведёт на фейковый сайт госпортала.
Жертва, в свою очередь, вводит свои данные, после чего мошенники получают доступ к личной информации.
В ведомстве отмечают, что сотрудники портала госуслуг никогда не звонят и не присылают ссылки, а отменить самозапрет может только владелец учётной записи, предварительно написав заявление.
К слову, в Минцифры России подчеркивают, что поставить самозапрет неправильно невозможно.
Напомним, с 1 марта любой житель России может установить самозапрет на получение кредитов и займов в банках и микрофинансовых организациях.