Астраханцев предупредили о сильной магнитной буре

Жителей Астраханской области предупредили о начале сильного магнитного шторма, который возник из-за выброшенного вчера Солнцем облака плазмы. Об этом сообщает Клуб астрономов-любителей имени Феликса Зигеля со ссылкой на сайт Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ РАН.

Приборы лаборатории зафиксировали исключительно сильный скачок всех параметров межпланетной среды сегодня в 08.30 по московскому времени.

«Скорость солнечного ветра сейчас превышает временами 1000 км/с. Также наблюдаются очень высокие значения плотности и температуры», - отмечают специалисты лаборатории.

По их мнению, возможно такие значения никогда не регистрировались в истории наблюдений, либо близки к историческим максимумам.

По словам специалистов, плотность плазмы еще невысока. Однако благодаря южному направлению локального магнитного поля солнечного ветра, в магнитосфере Земли началась сильная магнитная четвертого балла (G4). Напомним, что магнитные возмущения оцениваются по пятибальной шкале.  

«Вероятно, в ближайшие часы следует ожидать усиления геомагнитных возмущений и роста планетарного индекса (Kp)», - говорится в сообщении астрономов-любителей на официальной странице в соцсетях.

Так, жители северного полушария Земли, у которых сейчас ночь, уже могут наблюдать яркие полярные сияния.

В случае, если шторм продолжится достаточно долго, по мнению специалистов такие основания есть, то яркие полярные сияния смогут увидеть и жители южных регионов России, в том числе и Астраханской области, отмечают астрономы. 

В таком случае сегодня вечером астраханцы смогут полюбоваться редким и красивым явлением.

 

Читайте также