Астраханцев предупреждают об опасности выхода на лёд
ГТРК "Лотос" (архив)
Главное
-
6 декабря в 19:02Бойцы 177-го полка морской пехоты получили квадроциклы из Астраханской области
-
6 декабря в 17:49Утверждено расписание ЕГЭ и ОГЭ на 2026 год
-
6 декабря в 13:38В Астрахани впервые провели интраренальную операцию
-
5 декабря в 20:48Какие продукты в Астраханской области подорожали и подешевели за неделю
-
5 декабря в 17:18В День добровольца Игорь Бабушкин поздравил астраханских волонтёров с их праздником
С наступлением морозов водоёмы в Астраханской области начали покрываться тонким слоем льда, но замерить его толщину пока невозможно.
Специалисты городского спасательного отряда настоятельно предупреждают о высоком риске выхода на лёд в текущих условиях.
Спасатели напоминают, что безопасным считается лёд толщиной не менее 10 сантиметров в пресной воде и 15 сантиметров в солёной.
Также можно визуально определить прочность льда: голубой лёд самый прочный, тогда как белый – в 2 раза менее надёжен. Лёд с серыми, матово-белыми или жёлтыми оттенками считается наиболее ненадёжным и может обрушиться без предупреждения.
Спасатели призывают астраханцев быть особенно внимательными в тёмное время суток и при плохой видимости − туман, снегопад или дождь значительно увеличивают риск провала под лёд. Если при движении по льду появляется вода, необходимо немедленно вернуться к берегу скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч.
В случае падения под лёд важно помнить несколько простых правил: широко раскинуть руки по кромкам льда, двигаться к краю полыньи, избегая резких движений, и постараться, перекатываясь, выбраться на поверхность.
Добавим, что особое внимание родителям следует уделить разъяснительным беседам с детьми.