Астраханцев в мессенджере MAX атаковали мошенники
УМВД России по Астраханской области
Главное
-
28 сентября в 18:07В Астраханской области более 100 спасённых жизней благодаря крылатой скорой
-
28 сентября в 13:09Чего ждать от погоды астраханцам с 28 сентября по 4 октября
-
28 сентября в 12:26В Астраханской области в ДТП с животным пострадала 7-летняя девочка
-
27 сентября в 18:57Призёрам олимпиад хотят запретить поступать в вузы без вступительных испытаний
-
27 сентября в 13:32Более 500 астраханских пар стали родителями благодаря ЭКО
По информации областного УМВД, вчера многие жители региона получили от своих контактов сообщения с предложениями проголосовать в конкурсе, или проверить якобы выложенные в интернете фотографии. Мошенники взломали аккаунты и от их имени рассылали вредоносные файлы.
Астраханская полиция предупреждает: переход по ссылке или скачивание такого файла мгновенно дает мошенникам возможность завладеть персональной информацией, в результате мошенники получают доступ к переписке, контактам и платежной информации, что в дальнейшем используется для хищения денежных средств и совершения иных противоправных действий.
УМВД России по Астраханской области призывает граждан:
- Никогда не переходите по подозрительным ссылкам и не открывайте файлы от знакомых без предварительного звонка.
- Если контакт просит срочно проголосовать или прислал странное сообщение, свяжитесь с человеком по телефону и уточните, отправлял ли он вам это сообщение лично.
- О фактах мошенничества незамедлительно сообщайте в дежурную часть по телефону 102 или 112.