Астраханцы стали реже брать потребительские кредиты
ГТРК "Лотос"
Главное
-
17 марта в 18:44Выпускники астраханского ВУЦ рассказали о своей деятельности после получения образования
-
17 марта в 17:13В Астраханской области ужесточают правила выпаса скота
-
17 марта в 14:54Почему в Астрахани дорожает хлеб?Вести
-
17 марта в 11:53Астраханка стала лауреатом Всероссийской премии «ЖЕНЩИНА – ПРИZВАНИЕ»
-
17 марта в 11:13В Астраханской области зафиксировано более 100 ландшафтных пожаров
В Астраханской области на рынке потребительского кредитования наблюдается замедление темпов роста. На 1 октября портфель таких кредитов увеличился на 10%, тогда как на эту же дату в прошлом году этот показатель составлял 21%, отмечают в региональном отделении Банка России.
Там пояснили, что на замедление потребительского кредитования появлило ужесточение денежно-кредитных условий, влияющие на ставки банковских депозитов и кредитов. Также с 1 июля этого года для банков ужесточили лимиты при выдаче потребительских кредитов заёмщикам с высокой долговой нагрузкой. В частности, это люди, которым ежемесячно более 50% своего дохода приходится направлять на погашение кредитов.
В регионе отмечается и медленный рост на ипотечном рынке. С января по сентябрь этого года банки выдали астраханцам 9,3 тыс. жилищных кредитов, их общая сумма составила почти 28 млрд рублей. Это меньше, чем за аналогичный период прошлого года, на 9,5% и 16% соответственно.
В отделении Банка России комментируя эту ситуацию, подчеркнули, что объёмы выдачи ипотеки снизились во многом после завершения безадресной льготной госпрограммы. Активнее всего жители региона покупали жильё до 1 июля, а после этой даты и весь третий квартал спрос на рынке недвижимости снижался.
В целом же ипотечный кредитный портфель астраханцев на начало октября превысил 109 млрд рублей. По сравнению с той же датой 2023 года он увеличился почти на четверть, но рос менее интенсивным темпами, чем год назад.