Астраханец погиб на затонувшем в Керчи танкере
Главное
-
14 декабря в 17:14В Астраханской области открыли ещё один эндокринологический центр
-
14 декабря в 15:31Коммунальщики Астрахани устраняют всё новые последствия непогоды
-
14 декабря в 12:04Астраханские энергетики восстановили электроснабжение 80 % потребителей, обесточенных из-за непогоды
-
13 декабря в 20:18В Астраханской области до конца 2030 года построят 1,2 тыс. км газовых сетей
-
13 декабря в 19:51Как ведётся подготовка ледовых катков в Астраханском кремле
Единственным погибшим на затонувшем в Керчи танкере оказался житель Астрахани. Вахтенный матрос 2001 года рождения. Об этом ГТРК «Лотос» сообщили в следственном управлении Крыма. Предварительная причина смерти − асфиксия при утоплении.
Всего же на борту было трое астраханцев, уточнили в пресс-службе главы региона. 12 моряков с этого танкера удалось спасти, сообщили в МЧС. На втором судне, к счастью, эвакуировали весь экипаж из 14 человек. Для работы на месте ЧП было выделено 140 спасателей и 24 единицы техники. Следователи Крыма возбудили 2 уголовных дела.
Аварийно-спасательная операция в Керченском проливе завершена. Напомним, два танкера потерпели крушение из-за сильного шторма. Скорость ветра достигала 24 метров в секунду, а волны доходили до 3 метров в высоту.
Одно судно раскололось на 2 части, корма ушла под воду. Второе, однотипное, получило не такие серьёзные повреждения. Но спустя час после крушения первого село на грунт в 80 метрах от берега.
По поручению президента создана рабочая группа, которая занимается ликвидацией последствий ЧП. Её возглавил Виталий Савельев. Уже известно, что из-за крушения танкеров в море вылился мазут.
Спасатели, специалисты Морспасслужбы и других ведомств ведут подготовку к уборке нефтепродуктов. Для оценки возможных экологических последствий на место прибыл министр природных ресурсов России Александр Козлов и руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова.
Как только позволит погода, начнётся водолазное обследование затонувших судов. Как установили следователи Крыма, танкеры проходили проверку пригодности для перевозки опасных грузов этим летом.
Сейчас ведутся допросы пострадавших моряков, назначены судебно-медицинские экспертизы, проводятся обыски в портах.