Астраханец вышел в финал национальной премии «Россия — страна возможностей»
Главное
-
19 июня в 12:01В Астраханской области образовалась очередь из судовВести
-
19 июня в 11:28В Совете Федерации предложили выплачивать 450 тыс. рублей на погашение ипотеки за каждого ребенка
-
19 июня в 10:36Астраханская служба «112» зафиксировала резкий скачок обращений
-
19 июня в 09:44Астраханская область - лидер Юга России по темпам роста частных клиник
-
18 июня в 18:48В Астрахани – новый глава Трусовского района
Житель Астраханской области Никита Толстов стал финалистом национальной премии «Россия — страна возможностей». Об этом сообщила пресс-служба главы региона.
Участниками финального этапа национальной премии стали 99 человек, из них победу одержали 13 из семи регионов России.
Студент Астраханского государственного технического университета получил памятную награду «За вклад в создание возможностей в России».
Молодой астраханец участвовал в премии со своим уникальным проектом по выращиванию осетровых и зелени методом аквапоники. Никита Толстов представил свою работу в номинации «Наука и технологии».
Астраханец в 15 лет начал самостоятельно выращивать микрозелень. Попав в аварию, юноша в 19 лет потерял возможность ходить, но свой проект не бросил и продолжил научную работу в период реабилитации.
С помощью родителей Никиты через год система аквапоники заработала. На разработанный агростартап был получен патент.
Экологически чистое производство функционирует и по сей день.
Кроме того, Никита разработал экоупаковку для продукции, которая позволяет экономить несколько тонн полиэтилена в год с каждой небольшой теплицы.
К слову, премия организована президентской платформой «Россия — страна возможностей» и призвана выявить и поддержать жителей страны, которые запускают положительные изменения, реализуют и создают возможности в различных сферах жизни. Старт премии был дан 19 декабря 2023 года. Приём заявок завершился 31 января 2024 года.