Астраханская область и Иран расширяют сотрудничество в сфере АПК
Генеральное консульство Ирана в Астрахани
Главное
-
26 июля в 16:31Фильм "Работая на вечность"Спецпроекты
-
26 июля в 09:35Сколько придется заплатить астраханцам, чтобы собрать ребенка к новому учебному году
-
26 июля в 09:02Астраханцам рассказали об истории Дня ВМФ
-
25 июля в 19:29Телебашня Астрахани участвует в праздновании Международного дня Тигра
-
25 июля в 15:41Супруги из Астрахани госпитализированы с тропической лихорадкой
Вопросы дальнейшего сотрудничества в сфере агропромышленного комплекса (АПК) обсудили глава областного Минсельхоза Сергей Еськов и генконсул Ирана в Астрахани Ахмад Хейдариан, сообщили в пресс-службе регионального министерства внешних связей.
Отмечается, что основными экспортируемыми сельхозтоварами из России в Иран через астраханский воднотранспортный узел являются зерно, кукуруза, мясо баранины и масло. А вот оттуда импортируются фрукты, овощи, различные продукты питания и консервы.
Сергей Еськов заявил, что наш регион заинтересован в увеличении поставок астраханской продукции на иранский рынок нашей, особенно халяльного мяса. К слову, поставку мяса планируют начать в этом году.
В свою очередь, генконсул рассказал, что иранские инвесторы заинтересованы в изучении и применении у себя опыта астраханских коллег по выращиванию различных сельхозкультур.
Также Иран заинтересован в увеличении импорта кормов для животноводства. Министр сообщил, что в нашем регионе инвесторы уже приступили к реализации проекта по строительству завода по производству кормов из люцерны для внутреннего и внешнего рынков.
Кроме того, Ахмад Хейдариан предложил организовать выставку иранской сельхозтехники и оборудования, которая в дальнейшем может поспособствовать её выпуску в ОЭЗ «Лотос».