Астраханская область отмечает 82-летие
ГТРК «Лотос»
Главное
-
3 апреля в 19:14В Астрахани стартовал форум медиаволонтеров
-
3 апреля в 17:44В Астраханской области капитальный ремонт моста через реку Подстёпка подходит к завершениюВести
-
3 апреля в 17:07В Астраханской области задержаны подозреваемые в похищении и вымогательстве
-
3 апреля в 16:23В Астрахани пройдет акция "10 000 шагов к жизни"
-
3 апреля в 15:27Сотрудников администрации Астрахани подозревают в халатности, повлекшей смерть троих человек
У Астраханской области день рождения. Сегодня региону исполняется 82 года.
В 1943 году, 27 декабря, указом Президиума Верховного Совета СССР образована Астраханская область в её современном виде. Но история края куда глубже. Ещё в 1717 году по указу Петра Первого была создана Астраханская губерния. А в 1556-м Астраханское ханство мирно вошло в состав Русского государства.
Сегодня это регион с богатым прошлым, сильным характером и уверенностью в будущем. Наша область является стратегически важным транспортным узлом, где пересекаются каспийские морские и волжские речные пути с железнодорожными и автомобильными трассами России.
Здесь проходит МТК «Север – Юг» – кратчайший путь до Западной и Центральной Азии, Индии и Пакистана, стран Индийского океана. На территории области есть богатые месторождения нефти и газа, солёное озеро Баскунчак, которое снабжает солью всю страну.
Выгодное географическое расположение определяет значительный внешнеэкономический потенциал региона, который выстроил на самом высоком уровне сотрудничество со странами Прикаспия как в экономике, так и в гуманитарной сфере.
С Днём образования региона астраханцев поздравила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она отметила значимый вклад Астраханской области в социально-экономическое развитие страны и эффективное решение общенациональных задач.
Также спикер верхней палаты парламента добавила, что астраханцы бережно относятся к историческому и культурному наследию малой родины, а также к уникальным природным ресурсам.
Валентина Матвиенко пожелала региону благополучия и дальнейшего развития.