Астраханская прокуратура пресекла свыше 1100 нарушений прав предпринимателей
Главное
-
22 октября в 19:04Астраханский ТЮЗ приглашает гостей на «Ночь искусств»
-
22 октября в 18:03В Астраханской области до 2030 года планируют увеличить доходы от штрафов ГИБДД
-
22 октября в 17:04В Советском районе Астрахани продлили сроки отключения горячей воды
-
22 октября в 16:02В селе под Астраханью приостановлена работа паромной переправы
-
22 октября в 15:34Когда астраханцам дадут отопление
В 2024 году прокуратура Астраханской области пресекла свыше 1100 нарушений закона в сфере защиты прав предпринимателей.
Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, для устранения этих нарушений было внесено 550 актов прокурорского реагирования, а к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 289 лиц.
Так, в Камызякском и Приволжском районах из-за отсутствия актуальных данных о субъектах предпринимательства на сайтах органов местного самоуправления оштрафовали 7 глав муниципальных образований.
В Черноярском, Володарском, Красноярском районах созданы 8 совещательных (координационных) органов в области развития малого и среднего предпринимательства.
Также пресечены нарушения в деятельности организаций, образующих инфраструктуру поддержки бизнеса. Так, в Камызякском районе проведены необходимые конкурсные процедуры для аренды бизнес-инкубаторов, в Приволжском районе с 4 ндивидуальными предпринимателями заключены договоры аренды земли, а в Кировском районе Астрахани 4 объекта присоединены к электросетям.
По мерам прокурорского реагирования перед предпринимателями погашены долги по исполненным контрактам на сумму более 270 млн рублей, а 6 муниципальных и государственных заказчиков привлечены к административной ответственности.
Кроме того, согласно моратория на проведение надзорных мероприятий органам контроля отказано в согласовании 70% предложений о проведении внеплановых и плановых проверок в отношении хозяйствующих субъектов.