Астраханская прокуратура пресекла свыше 1100 нарушений прав предпринимателей
Главное
-
12 декабря в 12:39В Астраханской области отремонтировали 135 км федеральных трасс
-
12 декабря в 11:44В Астрахани на телебашне запустят праздничную подсветку в честь Дня Конституции
-
12 декабря в 08:07Какие культурные мероприятия пройдут в Астрахани
-
11 декабря в 19:31В Астраханской области выделят 52,8 млн рублей на содержание паромных переправ
-
11 декабря в 15:28Закон о бюджете Астраханской области принят во втором чтении
В 2024 году прокуратура Астраханской области пресекла свыше 1100 нарушений закона в сфере защиты прав предпринимателей.
Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, для устранения этих нарушений было внесено 550 актов прокурорского реагирования, а к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 289 лиц.
Так, в Камызякском и Приволжском районах из-за отсутствия актуальных данных о субъектах предпринимательства на сайтах органов местного самоуправления оштрафовали 7 глав муниципальных образований.
В Черноярском, Володарском, Красноярском районах созданы 8 совещательных (координационных) органов в области развития малого и среднего предпринимательства.
Также пресечены нарушения в деятельности организаций, образующих инфраструктуру поддержки бизнеса. Так, в Камызякском районе проведены необходимые конкурсные процедуры для аренды бизнес-инкубаторов, в Приволжском районе с 4 ндивидуальными предпринимателями заключены договоры аренды земли, а в Кировском районе Астрахани 4 объекта присоединены к электросетям.
По мерам прокурорского реагирования перед предпринимателями погашены долги по исполненным контрактам на сумму более 270 млн рублей, а 6 муниципальных и государственных заказчиков привлечены к административной ответственности.
Кроме того, согласно моратория на проведение надзорных мероприятий органам контроля отказано в согласовании 70% предложений о проведении внеплановых и плановых проверок в отношении хозяйствующих субъектов.