Астраханские астрономы опровергли информацию о магнитной буре

Лаборатория солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ РАН (архив)
Главное
-
9 июня в 22:45Астраханский губернатор вручил награды работникам соцсферы
-
9 июня в 15:51Игорь Бабушкин навестил астраханских бойцов СВО
-
9 июня в 13:24В Астраханской области увеличится плата за вывоз мусора
-
8 июня в 21:48В Астраханской области 10-летнего ребёнка убило током
-
8 июня в 20:08Глава СК поручил провести проверку по поводу строительства кафе на тротуаре в Астрахани
Информацию о магнитной бури, появившуюся в интернете и СМИ, опровергли в астраханском клубе астрономов-любителей им Ф. Зигеля.
«Сайты научных организаций, занимающихся мониторингом активности Солнца и прогнозированием геомагнитных возмущений, ничего не сообщают по этому поводу. По данным лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ РАН, в ближайшие три дня геомагнитное поле Земли останется спокойным, а вероятность средней и сильной магнитной бури составляет 5% и 1% соответственно», - говорится в сообщении.
Там добавили, что за последние несколько дней на Солнце не фиксировалось мощных вспышек Х-класса, а также не отмечались выбросы солнечной массы, направленные в сторону Земли.
«Наблюдающиеся сейчас на дневном светиле так называемые корональные дыры могут увеличить скорость солнечного ветра в окрестностях Земли, но неспособны спровоцировать магнитную бурю. Планетарный индекс Kp будет находиться в "зеленой зоне" на уровне 1-3», - отмечают астрономы
Они продолжат следить за показателями активности Солнца и в случае важных событий оповестят астраханцев.

