Астраханские хирурги спасли ребёнка с редкой патологией черепа
Главное
-
5 декабря в 08:11Какие культурные мероприятия пройдут в Астрахани
-
4 декабря в 19:09Астраханская область заняла 1-е место в ЮФО по рождаемости
-
4 декабря в 14:28Школу под Астраханью капитально отремонтируют к 2026 году
-
3 декабря в 21:28Под Астраханью произошло двойное ДТП: погиб водитель
-
3 декабря в 20:08В Астрахани прошла 2-я международная научно-богословская конференция
В областной детской клинической больнице им. Н. Силищевой провели высокотехнологичную операцию ребёнку с редкой патологией черепа.
Как рассказали в областном Минздраве, в поликлинику по месту жительства обратились родители 4-месячного малыша, которые заметили, что его голова приобретает неправильную форму.
Медики выявили у ребёнка порок развития костей, при котором черепные швы зарастают раньше времени, что приводит к деформации головы, которая, в свою очередь, вызывает нарушения психомоторного развития.
Юного пациента сразу направили в больницу для оперативного лечения.
В нейрохирургическом отделении врачи применили новый оперативный подход с использованием эндоскопических технологий, которые позволяют снизить травматизацию прилегающих тканей и сосудов, что приводит к более скорой реабилитации после операции.
После операции голова ребёнка приобрела физиологическую форму с сохранением всех функций организма. Малыша выписали домой под наблюдение врачей.