Астраханские судоверфи строят 4 контейнеровоза, сухогруз и плавучий док

Главное
-
10 июля в 19:34Названы районы Астраханской области, где выявлены небезопасные пляжи
-
10 июля в 19:11Игорь Бабушкин вручил награды работникам рыбной промышленности в честь Дня рыбака
-
10 июля в 17:16Шлюзы Астраханского вододелителя хотят признать несудоходными
-
10 июля в 11:07Советником губернатора Астраханской области стал ветеран СВО
-
9 июля в 21:02В Астраханской области в 5 районах введён режим повышенной готовности из-за саранчи
Судоверфи в Астраханской области продолжают строительство 4 контейнеровозов, сухогруза и плавучего дока.
О ходе работ, а также о планах и перспективах развития местных верфей, шла речь на встрече вице-губернатора Дениса Афанасьева и генерального директора Южного центра судостроения и судоремонта Сергея Карачкова. Об этом Денис Афанасьев сообщил в своем телеграм-канале.
Одним из основных проектов ЮЦСС является строительство серии из 4 контейнеровозов проекта 00108. Они адаптированы под условия Каспийского моря и способны перевозить 531 контейнер, в том числе 72 рефрижераторных.
«Строительство серии важно как для загрузки судостроительных мощностей, так и для создания условий для развития грузоперевозок по транспортному коридору ”Север — Юг”», – отметил Денис Афанасьев.
На базе судостроительного завода «Лотос» завершается строительство сухогруза RSD-49. Судно пополнит флот зарегистрированной в Астрахани российско-иранской судоходной компании.
На площадках АСПО и «Красные Баррикады» идет строительство плавучего дока по заказу петербургского завода «Северная верфь» в рамках доковой программы ОСК.
На встрече также обсуждали новую серию земснарядов, которые будут адаптированы под российское оборудование.