Астраханские таможенники изъяли партию индийских товаров у супругов
Пресс-служба Астраханской таможни
Главное
-
13 февраля в 11:19Под Астраханью закупят резервное оборудование для насосных станций
-
12 февраля в 13:29Управление образования Астрахани опровергло слухи о снижении зарплат учителям
-
12 февраля в 10:31В Астраханской области избрали главу Наримановского района
-
11 февраля в 16:44В Астраханской области запланировано строительство завода по производству полиэтиленовых труб
-
11 февраля в 13:43В Астраханской области организован Морской совет
В аэропорту Астрахани сотрудники таможни изъяли более 200 индийских товаров у супругов, летевших из Индии транзитом через Азербайджан.
Как сообщили в пресс-службе региональной таможни, супружескую пару остановили при прохождении через «зеленый коридор». В двух чемоданах весом более 90 кг пассажиры пытались провезти коммерческую партию товаров под видом вещей для личного пользования.
Среди изъятого оказались металлические статуэтки буддийских божеств, а также сувенирная продукция: маски, блокноты с кожаными обложками и поющие чаши с деревянными резонаторами с замшей. По оценкам экспертов, стоимость партии превышает 500 тысяч рублей, а в розничной продаже она может достигать 800 тысяч рублей.
Супруги не смогли предоставить чеки на покупку и заявили, что не знали о необходимости декларирования и уплаты таможенных платежей.
Начальник таможенного поста «Аэропорт Астрахань» Павел Хиврин пояснил, что товары, предназначенные для последующей перепродажи или использования в коммерческих целях, подлежат декларированию.
В отношении авиапассажиров возбудили административное дело по факту недекларирования товаров. Товар изъяли до решения суда.