Астраханские учёные выяснили, какая рыба чаще ловится в восточной части дельты Волги
КаспНИРХ
Главное
-
2 января в 13:38Важные изменения в 2026 году, о которых нужно знать астраханцам
-
1 января в 18:56В астраханском роддоме в первые часы нового года на свет появились 12 малышей
-
1 января в 15:49В новогодней пробежке приняли участие более 1500 астраханцев
-
1 января в 10:22Команда ГТРК «Лотос» поздравляет астраханцев с Новым годом!
-
31 декабря 2025 в 20:18Игорь Бабушкин посетил балет «Щелкунчик» вместе с семьями участников СВО
Специалисты КаспНИРХ провели комплексные научно-исследовательские работы в восточной части дельты Волги. В частности, на Иголкинском и Белинском каналах-рыбоходах в Астраханской области.
В ходе исследований специалисты отобрали пробы фито- и зоопланктона и зообентоса, а также воды и грунта. Также для изучения ихтиофауны использовали ставные сети, сбор материала проводился по разрешению на добычу водных биоресурсов.
Так, выяснилось, что в уловах в речной зоне преобладает густера, а в прибрежной зоне – карась. Также встречаются судак, сазан, лещ, жерех, плотва, сом пресноводный и окунь.
«Проведённые исследования помогут оценить состояние водных биологических ресурсов и среды их обитания в восточной части дельты Волги, уточнить величину антропогенной нагрузки», - отмечают учёные.
Кроме того, они оценивали степень обводнения водоёмов и зарастаемости биотопов в условиях падения уровня Каспийского моря.