Астраханские ветераны СВО могут бесплатно освоить востребованные профессии

В Астраханской области ветераны спецоперации (СВО) могут переобучиться на востребованные профессии в рамках федерального проекта «Активные меры содействия занятости» нацпроекта «Кадры» и региональной программы поддержки занятости населения.

Об этом было сказано на заседание межведомственной комиссии по координации оказания необходимой социальной поддержки и помощи участникам СВО и членам их семей. Его провёл вице-губернатор - руководитель администрации главы региона Павел Паутов.

Руководитель регионального филиала Фонда «Защитники Отечества» Ольга Панова отметила, что для содействия в поиске работы организовано тесное взаимодействие с центром занятости населения. Так, его сотрудники регулярно присутствуют в Фонде и помогают подбирать вакансии, в том числе через портал «Работа России».

По данным филиала Фонда, на сегодняшний день в регионе трудоустроены 64% ветеранов СВО, включая работу по найму, предпринимательство и ведение личного хозяйства.

В свою очередь, Павел Паутов поручил закрепить персонального куратора за каждым ветераном СВО, желающим открыть свой бизнес.

Также на совещании обсудили меры поддержки работодателей, которые готовы трудоустраивать ветеранов боевых действий. В частности, возмещение до 200 тыс. рублей за оборудование рабочего места для ветерана-инвалида и компенсация затрат на выплату зарплаты (3 МРОТ + страховые взносы).

Отмечается, что претендовать на субсидии могут негосударственные компании при соблюдении условий, включая трудоустройство через службу занятости, бессрочный договор с полным рабочим днем и зарплатой не ниже 2 МРОТ.

Кроме того, на заседании комиссии Павел Паутов вручил удостоверение советника губернатора ветерану СВО Арсену Мутелимову.