Астраханский госуниверситет реализует проекты для школьников и выпускников
Главное
-
25 июня в 18:41Во двор к астраханцу прилетел павлин
-
25 июня в 17:46Весеннее половодье в Астраханской области в этом году выдалось максимально приближенным к естественному
-
25 июня в 14:19Астраханские моряки отмечают профессиональный праздник
-
25 июня в 13:46Правительство России рассмотрело вопрос о ситуации на топливном рынке
-
25 июня в 12:39В Астрахани проведут проверку системы оповещения
«Первые шаги в педагогике» – общеобразовательная программа под таким названием успешно реализуется в Астраханском госуниверситете. Об этом на итоговой пресс-конференции рассказал ректор вуза Игорь Алексеев.
Школьники, окончившие эту программу, получают дополнительно 5 баллов к результатам ЕГЭ. В этом году по программе выпустились 116 человек. Некоторые из них поступили на программы педагогического образования, выбрав в основном иностранные языки, физкультуру и историю.
Ещё один проект, ориентированный на решение кадровой проблемы в образовательных учреждениях, – «Университет – школе». Будущие педагоги под наставничеством опытных преподавателей проводят занятия в 15 школах региона. Но далеко не все из них останутся работать в школах, особенно в сельских, где дефицит кадров ощущается острее всего, отметил ректор АГУ.
При этом обязывать выпускников отрабатывать, как это предстоит с нынешнего года студентам-медикам, не стоит. Вместо этого, по словам Игоря Алексеева, на местах нужно обустраивать инфраструктуру, чтобы молодёжь не уезжала.