Астраханский губернатор призвал азербайджанский бизнес к наращиванию грузооборота
Главное
-
14 апреля в 11:58Что ловилось на неделе? Эфир от 12.04.2026Вести
-
14 апреля в 11:04В Астраханском государственном медицинском университете работает комната матери и ребенкаВести
-
14 апреля в 10:34В Астрахани вводят запрет на остановку и стоянку автотранспорта
-
14 апреля в 10:06В Астраханской области при заключении контракта с МО выплата увеличена суммарно до 3 миллионов рублей
-
14 апреля в 09:08В Астрахани состоится открытие нового мотосезона
В ходе рабочей поездки в Баку губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин предложил азербайджанским компаниям совместно наращивать грузооборот как наземным, так и морским видами транспорта. Такое предложение глава региона озвучил на XXII заседании межпарламентской комиссии по сотрудничеству Милли Меджлиса Азербайджанской Республики и Федерального Собрания РФ.
Участники комиссии обсудили вопросы развития торгово-экономического, межпарламентского и межрегионального сотрудничества между странами и взаимодействие в сфере экологии.
По словам главы региона, для Астраханской области Азербайджан является важнейшим партнёром в Каспийском регионе.
По мнению Игоря Бабушкина, развитию взаимной торговли способствует работа Азербайджанского делового центра в Астрахани и Астраханского делового центра в Баку. Основной грузопоток приходится на железнодорожные перевозки по западной ветке МТК «Север – Юг». Так, железнодорожный логистический хаб в Астрахани может переваливать более 1 млн тонн грузов в год, подчеркнул губернатор. В планах увеличить мощности до 15 млн тонн. В прошлом году через МТК «Север – Юг» перевезли рекордное количество грузов – более 6 млн тонн, рост составил 37%.
Также руководитель Астраханской области глава региона принял участие во встречах с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и председателем Милли Меджлиса республики Сагибой Гафаровой. Глава региона отметил высокий уровень развития двусторонних межрегиональных связей, особо выделив совместные проекты в сфере образования, науки и культуры. Игорь Бабушкин заверил, что регион приложит максимум усилий для дальнейшего расширения всесторонних связей с Азербайджаном.
Добавим, что губернатор Игорь Бабушкин посетил Баку в составе делегации Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, которую возглавила Валентина Матвиенко.