Астраханский лжерекрутер обманул моряков на 6 млн рублей

Астраханский линейный отдел МВД России на транспорте
Главное
-
10 июля в 19:34Названы районы Астраханской области, где выявлены небезопасные пляжи
-
10 июля в 19:11Игорь Бабушкин вручил награды работникам рыбной промышленности в честь Дня рыбака
-
10 июля в 17:16Шлюзы Астраханского вододелителя хотят признать несудоходными
-
10 июля в 11:07Советником губернатора Астраханской области стал ветеран СВО
-
9 июля в 21:02В Астраханской области в 5 районах введён режим повышенной готовности из-за саранчи
В Астрахани полицейские задержали неоднократно судимого 33-летнего местного жителя, подозреваемого в мошенничестве.
По информации пресс-службы управления на транспорте МВД России по ПФО, злоумышленник под видом сотрудника компании по морским грузоперевозкам предлагал соискателям работу, а также помощь в оформлении недостающих документов за деньги.
В настоящий момент задокументировано 7 эпизодов его противоправной деятельности. Общая сумма ущерба, причинённого потерпевшим, составила почти 6 млн рублей.
Один из обманутых оказался житель Краснодарского края, который обратился с заявлением в транспортную полицию в апреле прошлого года. Мужчина рассказал, что для поиска работа на судах загранплавания он зарегистрировался на сайте вакансий для моряков.
Через 3 месяца после заполнения анкеты с ним связался неизвестный, представившись сотрудником компании-рекрутера, предложил работу. Поскольку пакет документов у кандидата был неполным, мошенник предложил ему помощь в оформлении шенгенской визы за деньги.
Краснодарец согласился и перечислил ему 48 тысяч рублей. Позже лжеработодатель снова попросил перевести ему крупную сумму денег, но мужчина делать этого не стал и обратился в полицию.
В полиции выяснили, что подозреваемый нигде не работал, и как все его жертвы, был зарегистрирован на сайте поиска работы. Астраханец находил контакты соискателей и звонил им якобы в качестве рекрутера.
В отношении него возбуждено уголовное дело, сейчас он находится под стражей.
Для возмещения ущерба на банковские счета подозреваемого наложен арест.
Полицейские проводят дальнейшие оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия для установление всех случаев мошенничества.