Астраханский стол вряд ли понравится диетологам
Главное
-
23 октября в 12:39За холодную воду астраханцы задолжали почти 2 млрд рублей
-
23 октября в 11:37Астраханский стол вряд ли понравится диетологам
-
23 октября в 10:34Простуда в Астраханской области понемногу отступает
-
22 октября в 19:04Астраханский ТЮЗ приглашает гостей на «Ночь искусств»
-
22 октября в 18:03В Астраханской области до 2030 года планируют увеличить доходы от штрафов ГИБДД
Вяленая вобла, икра, малосольная селедка. Астраханский стол вряд ли понравится диетологам. Так министр здравоохранения Михаил Мурашко раскритиковал рацион россиян. Отметив, что в нем слишком много соли и сахара, а вот овощей наоборот мало.
Россияне потребляют сахара в 4 раза больше, чем советует Всемирная организация здравоохранения, соли в 2,5 раза. Норма соли - 5 граммов в день. Это чайная ложка без горки. С вяленой рыбой, икрой и домашними заготовками эту норму легко превысить еще до ужина. Здесь, конечно, астраханцам похвастаться нечем. Избыток соли задерживает воду в организме, нагружает сосуды и поднимает давление. Если оно скачет или по утрам отекает лицо, лучше не ждать и сходить к терапевту.
С овощами картина другая. Астраханская область на лидирующих позициях в стране по овощам открытого грунта. В прошлом году здесь собрали урожай почти на 2 млн тонн. Помидоры, огурцы, лук растут под боком, и на столе у астраханцев они бывают куда чаще, чем в среднем по стране.
Сказывается это и на весе. По данным исследования Министерства здравоохранения, у астраханцев один из самых низких индексов массы тела в России. При том, что в среднем по стране почти 25% взрослого населения страдает ожирением. Так что показатели региона в числе лучших, но всегда есть к чему стремиться.