Астраханским педагогам предлагают стать «Земскими учителями» и миллионерами
Пресс-служба губернатора Астраханской области
Главное
-
5 декабря в 08:11Какие культурные мероприятия пройдут в Астрахани
-
4 декабря в 19:09Астраханская область заняла 1-е место в ЮФО по рождаемости
-
4 декабря в 14:28Школу под Астраханью капитально отремонтируют к 2026 году
-
3 декабря в 21:28Под Астраханью произошло двойное ДТП: погиб водитель
-
3 декабря в 20:08В Астрахани прошла 2-я международная научно-богословская конференция
В Астраханской области реализуется программа «Земский учитель» в рамках нацпроекта «Молодёжь и дети», призванная привлечь педагогические кадры и повысить уровень образования сёл и малых городов.
Благодаря ей учителя получают единовременную компенсацию в 1 млн рублей. После этого педагог обязан отработать в сельской школе не менее 5 лет.
Участниками программы могут стать студенты-педагоги 4-х курсов и учителя в возрасте от 18 до 55 лет со средним профессиональным или высшим образованием, прошедшие конкурсный отбор.
В этом году по программе трудоустраиваются 6 учителей, двое из них уже работают с 1 сентября в школах Наримановского и Красноярского районов. В 2026 году планируется открыть ещё 11 вакансий, сообщает пресс-служба губернатора.
Стоит отметить, что в рамках программы штат сельских школ региона уже пополнился 44 педагогами. К примеру, Люция Серикова переехала трудиться в село Хошеутово Харабалинского района учителем начальных классов. Помимо «подъёмных» ей предоставили жильё.
После того, как она отработала положенный срок, Люция решила остаться в этой школе.