Астраханской области выделят 6,5 млн рублей на расширенный неонатальный скрининг новорождённых
Главное
-
21 сентября в 18:48В Астрахани на фасаде дома по улице Татищева появился муралВести
-
21 сентября в 17:34В Астраханском кремле открылась выставка кружева и вышивки
-
21 сентября в 16:37Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил храм святого благоверного князя Александра Невского в Астрахани
-
21 сентября в 11:34Астраханец убил соседа из-за спора, связанного с границами участка
-
21 сентября в 11:01Более 57% составила явка на выборах депутатов Государственной Думы в Астраханской областиВести
Более 6,5 млн рублей выделяет Астраханской области федеральный центр на проведение расширенного неонатального скрининга новорождённых. Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства России Михаил Мишустин.
Всего на эти цели государство направляет регионам дополнительно около 770 млн рублей. Средства выделяют в рамках масштабной госпрограммы «Развитие здравоохранения».
Важно, что финансирование предоставят уже до конца этого года. 6,5 млн − серьёзная поддержка для астраханских медиков.
Расширенное обследование новорождённых стало доступно в регионе с начала 2023 года. С помощью неонатального скрининга можно выявлять у малышей тяжёлые болезни на ранней стадии и сразу лечить, не теряя времени.
Диапазон исследования сегодня включает 36 заболеваний − врождённых и наследственных. Сделать скрининг можно бесплатно в том роддоме, где ребёнок появился на свет.