Астрахань будет сотрудничать с регионами Казахстана в сфере сельского хозяйства

Астрахань будет сотрудничать с регионами Казахстана в сфере сельского хозяйства

10.02.2023 16:02
Поделиться в
В Астрахани подписано соглашение о сотрудничестве в сфере сельского хозяйства с тремя приграничными регионами Республики Казахстан. Это знаковое событие состоялось на 11-й международной выставке "Семена и средства защиты растений, агротехнологии".

Россия и Казахстан давние стратегические партнёры, и добрым отношениям Астраханской области с приграничными регионами уже не один десяток лет. На ежегодную выставку семян и агротехнологий прибыла большая делегация. В её составе руководители крупных сельскохозяйственных компаний, поставщики сельхозпродукции, специалисты и управленцы. Подобные выставки создают благоприятную среду для общения и обсуждения оптимальных вариантов сотрудничества. На выставке 40 российских фирм представили свои инновационные разработки в сфере семеноводства и агротехнологий.

«Мир меняется, появляются новые условия, новые технологии и здесь наука предлагает новые технологии, которыми активно пользуются сельхозтоваропроизводители для увеличения урожайности. В Атырауской и Мангистауской областях большой дефицит плодоовощной продукции. Мы неразрывно идём вместе и очень важно, чтобы технологические цепочки не прерывались», − говорит генеральный консул республики Казахстан в Астрахани Ардак Мадиев.

У нас много общего, отметили организаторы выставки из астраханского филиала "Россельхозцентра". Общие границы и общие проблемы в сфере сельского хозяйства. Речь идёт о возможном нашествии азиатской саранчи.

«Сегодня мы подписали соглашение с тремя регионами республики Казахстан − Атырауской, Мангистауской и Западноказахстанской областями − по вопросу совместного мониторинга фитосанитарного обследования и борьбы с возможным проникновением к нам с сопредельных территорий вредных объектов сферы сельского хозяйства», − сообщил руководитель филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по Астраханской области Виктор Шляхов.