Астрахань может получить более 400 млн рублей на оборудование перинатального центра

Астрахань может получить более 400 млн рублей на оборудование перинатального центра

22.11.2021 17:37
Поделиться в
Региональные власти могут получить более 400 млн рублей на оборудование нового перинатального центра. Его возвели на базе Александро-Мариинской больницы в Астрахани. Сейчас вопрос о выделении дополнительных средств находится на рассмотрении в Госдуме. Об этом в интервью ГТРК “Лотос” рассказал сенатор Российской Федерации Александр Башкин.

Он отметил, что проект всё это время лично контролирует глава региона Игорь Бабушкин. В настоящее время готовность корпуса составляет 99%: стройка полностью завершена, подключены кислородные рампы, есть отопление и отделка, функционируют лифты. Однако на этапе закупки мебели и оснащения медицинским оборудованием проект упёрся в нехватку средств. Сегодня, как рассказал сенатор, есть все шансы, что корпус введут в эксплуатацию уже в следующем году. Регион надеется на выделение необходимой суммы из федерального бюджета.

«Я внёс поправку о выделении дополнительных средств − 413 млн рублей − на приобретение оборудования и мебели. Эта поправка была рассмотрена депутатами, дважды я её докладывал в Госдуме. Комитет по бюджету её поддержал и вынес на рассмотрение в Госдуму. Эта поправка входит в проект постановления Госдумы по принятию закона о бюджете. Это очень важное действие, поскольку строчка постановления Госдумы об этом объекте даёт возможность министерству здравоохранения РФ в самом начале года выделить эти средства на приобретение оборудования и мебели. Мы на будущий год рассчитываем, что первые пациенты будут приняты этим перинатальным центром», − сообщил сенатор Совета Федерации РФ от Астраханской области Александр Башкин.

К слову, сегодня в нашей студии также были затронуты темы вакцинации, слабых мест здравоохранения и "амнистии" для россиян с поддельными ковид-сертификатами. Полную версию интервью с Александром Башкиным смотрите на телеканале “Россия 1” завтра, 23 ноября, в 9.00.