Он отметил, что проект всё это время лично контролирует глава региона Игорь Бабушкин. В настоящее время готовность корпуса составляет 99%: стройка полностью завершена, подключены кислородные рампы, есть отопление и отделка, функционируют лифты. Однако на этапе закупки мебели и оснащения медицинским оборудованием проект упёрся в нехватку средств. Сегодня, как рассказал сенатор, есть все шансы, что корпус введут в эксплуатацию уже в следующем году. Регион надеется на выделение необходимой суммы из федерального бюджета.
«Я внёс поправку о выделении дополнительных средств − 413 млн рублей − на приобретение оборудования и мебели. Эта поправка была рассмотрена депутатами, дважды я её докладывал в Госдуме. Комитет по бюджету её поддержал и вынес на рассмотрение в Госдуму. Эта поправка входит в проект постановления Госдумы по принятию закона о бюджете. Это очень важное действие, поскольку строчка постановления Госдумы об этом объекте даёт возможность министерству здравоохранения РФ в самом начале года выделить эти средства на приобретение оборудования и мебели. Мы на будущий год рассчитываем, что первые пациенты будут приняты этим перинатальным центром», − сообщил сенатор Совета Федерации РФ от Астраханской области Александр Башкин.
К слову, сегодня в нашей студии также были затронуты темы вакцинации, слабых мест здравоохранения и "амнистии" для россиян с поддельными ковид-сертификатами. Полную версию интервью с Александром Башкиным смотрите на телеканале “Россия 1” завтра, 23 ноября, в 9.00.